Заслуженные работники культуры Российской Федерации

МЕЩЕРЯКОВ

ВЛАДИМИР   АЛЕКСАНДРОВИЧ

Мещеряков В. А. Почетный гражданин районаРодился 22.03. 1920 г., д. Кумировка, Раненбургского уезда, Рязанской губернии (ныне Липецкой области) в крестьянской семье. С 1929 по 1936 год учился в неполной средней школе, а в 1938 году после окончания педагогических курсов стал работать учителем, продолжая своё образование заочно в Раненбургском педучилище. В 1943 году был призван в ряды Красной Армии, но в этом же году был демобилизован по причине — близорукость. С 1948 по 1974 год работал заведующим Краснослободской школой . В 1974 году — директор музея Петра Петровича Семёнова — Тян-Шанского в деревне Гремячка, Милославского района. Работая в Музее, он сумел наладить связи с родственникам Петра Петровича Семёнова — Тян-Шанского не только в Москве и в Санкт-Петербурге, но и в Париже. Владимир Александрович был награждён государственными наградами: медалями «За трудовое отличие», «За Победу над Германией», «Ветеран труда». Ему присвоено звание «Заслуженный работник культуры Российской Федерации».  Мещеряков В. А. являлся — почётным гражданином Милославского района»
Умер 08.07.2010

МИНАЕВА

РАИСА ИВАНОВНА

документ397Минаева Раиса Ивановна родилась 22 декабря 1921 года в деревне Бахаровка Милославского района. После окончания техникума по распределению поступила работать в клуб поселка Центральный, в должности заведующей. Затем работала председателем поселкового Совета.
В 1954 году вышла замуж за Минаева Василия Петровича (работал начальником цеха на зоне п/401/1). Имела двоих детей.
Дочь Эмму Викторовну от первого брака 1940 года рождения, (умерла 2011 г).
По настоящее время её сестра проживала в Казахстане, имеет дочь Ирину 03.10.1063 года рождения. Ирина работает в компании Mary Kay, у нее трое детей. Сын Антон имеет Американское гражданство и живет в Америке. У него трое детей — два сына и дочь.

документ406

МОИСЕЕВА  (НОСОВА)

ВАЛЕНТИНА  ИВАНОВНА

Моисеева В.И.

Моисеева (Носова) Валентина Ивановна родилась 21.04.1946 года в деревне Кустарёвка, Сасовского района. С 1955 года проживала в поселке Милославское. В 1964 году окончила Милославскую среднюю школу. После школы работала учителем истории в Хворощёвской восьмилетней школе Скопинского района. (Милославский был упразднён). С 1965 года – работала в Милославском РК ВЛКСМ зав. школьным отделом, затем инструктором РК КПСС. С 1970 по 2001 год работала в Центральном музее Вооружённых сил. (от экскурсовода до ст. научного сотрудника экспозиционного отдела начала ВОВ). При сборе рабочего материала лично встречалась с маршалом Жуковым Г. К., семьёй маршала Конева И. С. , внуками Рокосовского К. К. , дочерью Малиновского Р. Я., маршалом Баграмяном И. Х., Мелитоном Варламовичем Канта́рия, который вместе с сержантом М. А. Егоровым водрузил Знамя Победы на крыше здания рейхстага и многими другими.
В 1990 году  Моисеевой В. И. присвоено звание заслуженного работника культуры РФ. В 1996 – звание Ветеран труда. Отмечена юбилейными медалями в честь 850-летия Москвы и 100- летия со дня рождения Баграмяна И. Х.

СГИБНЕВ

АЛЕКСАНДР АНДРЕЕВИЧ

Родился 21.04.1924 года в селе Малое Подовечье.На войне с 1942 -1945
Военная специальность: танкист. Воинское звание: полковник. Александр Андреевич
участвовал в штурме Берлина, награждён дважды Орденом Отечественной войны 1 степени, дважды Орденом  Красной Звезды, Орденом  «За Службу Родине в Вооруженных Силах СССР» 3 степени, Медалью  «За боевые заслуги».
После войны 36 лет проработал специальным корреспондент газеты «Красная звезда».
Умер 12.06.2010

ФЕДОСОВА

АНТОНИНА ИВАНОВНА

Федосова Антонина Ивановна родилась в 1935 году  в селе Воейково. В 1949 году окончила семь Федосова А. И. засл. раб культурыклассов Воейковской школы. В 1952 году — среднюю школу № 1 городе  Данков. До 1958 ггода работала зав. клубом селе Воейково, затем работала в библиотеках района, в том числе Рано-Верховской. Заочно окончила Маршанский библиотечный техникум. В 1953 году семья переезжает в Михайловский район, где Антонина Ивановна работает зав. сельской библиотекой села  Маково. В 1972 году заочно окончила Московский институт культуры. С 1973 по 1974 год работала в Советском РК КПСС города  Рязани. С мая 1974 года работала в Государственной республиканской юношеской библиотекой имени  50-летия ВЛКСМ. Здесь проработала 21 год.

В 1987 году присвоено звание заслуженный работник культуры.